LISTA DE ENLACES DE PAGINAS WEB  EXTERNAS 

Academia Boliviana de Estudios Constitucionales http://www.abec.org.bo/
Academia Nacional de Derecho y Ciencias Sociales de Córdoba   http://www.acaderc.org.ar/
Alfonso Zambrano http://www.alfonsozambrano.com/
Asociación de Ciencias Penales de Costa Rica http://www.cienciaspenales.org/
Asociación Iberoamericana de Ministerios Públicos http://www.aiamp.net/
Asociación Internacional de Derecho Penal http://www.penal.org/
Australian Institute of Criminology http://www.aic.gov.au/
Biblioteca Jurídica Valenciana  http://www.bibliotecajuridicavalenciana.org/
Biblioteca Jurídica Virtual http://www.bibliojuridica.org/
Biblioteca Jurídica Virtual Argentina http://www.bijuar.edu.ar/
Biblioteca Penal http://www.bibliotecapenal.com/
Bolivia Legal http://www.bolivialegal.com/
Carlos Parma http://www.carlosparma.com.ar/
Cámara Boliviana del Libro http://www.cabolib.org.bo/
Centro de Estudios de Derecho Penal http://www.dpenal.cl/
Centro de Estudios de Justicia de las Américas http://www.cejamericas.org/
Centro de Estudios Legales y Sociales http://www.cels.org.ar/home/index.php
Centro Internacional para la Prevención de la Criminalidad  http://www.crime-prevention-intl.org/
Centro Internacional para la Justicia Transicional  http://www.ictj.org/es/
Citizen United for Alternatives to the Death Penalty http://www.icj-cij.org/homepage/sp/
Claus Roxin  http://www.claus-roxin.de/
Colegio Nacional de Abogados de Bolivia http://www.conalab.org.bo/
Columnistas. Net http://www.columnistas.net/columnistas.php
Comisión Andina de Juristas http://www.cajpe.org.pe/
Comisión Interamericana de Derechos Humanos http://www.cidh.oas.org/
Comunidad de Sant Egidio http://nodeathpenalty.santegidio.org/index.aspx?ln=es
Corporación Excelencia en la Justicia http://www.cej.org.co/
Corte Centroamericana de Justicia http://www.ccj.org.ni/
Corte Interamericana de Derechos Humanos http://www.corteidh.or.cr/
Corte Penal Internacional http://www2.icc-cpi.int/Menus/ICC/Home
Corte Suprema de Justicia de Bolivia http://suprema.poderjudicial.gov.bo/
Corte Europea de Derechos Humanos http://www.echr.coe.int/echr/
Corte Internacional de Justicia http://www.icj-cij.org/homepage/sp/
Correo del Sur http://correodelsur.com/
Death Penalty Information Center http://www.deathpenaltyinfo.org/
Derecho Penal http://www.unifr.ch/ddp1/derechopenal/
Derecho Penal on line  http://www.derechopenalonline.com/derecho.php
Derechoteca http://www.derechoteca.com/
Diccionario Jurídico http://www.lexjuridica.com/diccionario.php
Enlaces Jurídicos Latinoamericanos http://conprolat.co.cr/
El Criminalista Digital http://criminet.ugr.es/elcridi/elcridi_revistas-e.html
El Cronista del Estado Social y Democrático de Derecho  http://www.elcronista.es/
Escuela Nacional de la Magistratura http://www.enm.justice.fr/espagnol/accueil-esp.php
Fundación Institucionalidad y Justicia http://www.finjus.org.do/
Fundación para el Debido Proceso Legal http://www.dplf.org/
Fundación Paz Ciudadana http://www.pazciudadana.cl/
Gestión Judicial http://www.gestionjudicial.net/
Grupo de Estudios de Política Criminal http://www.gepc.es/
GTZ http://www.gtz.de/
Global Legal Information http://www.glin.gov/
Helen Prejean http://www.prejean.org/
Instituto Latinoamericano de las naciones Unidas para la Prevención del Delito y Tratamiento del Delincuente de http://www.ilanud.or.cr/
Instituto Brasileiro do Administracao do Sistema Judiciario http://www.ibrajus.org.br/
Instituto de Defensa Legal http://www.idl.org.pe/
Instituto de Estudios Comparados en Ciencias Penales y Sociales http://www.inecip.org/
Instituto de la Judicatura de Bolivia www.ijb.gov.bo
Instituto de Capacitación del Ministerio Público  http://www.fiscalia.gov.bo/icmp/
Instituto de Investigaciones Forenses http://www.fiscalia.gov.bo/idif/
Instituto de Investigaciones Jurídicas http://www.juridicas.unam.mx/
Instituto Iberoamericano de Derecho Procesal http://www.iidp.org/
Instituto Interamericano de Derechos Humanos http://www.iidh.ed.cr/
Instituto Nacional de Ciencias Penales México http://www.inacipe.gob.mx/
Instrumentos Internacionales de Derechos Humanos http://www.unhchr.ch/spanish/html/intlinst_sp.htm
Internet para Abogados http://www.internetparaabogados.com/
Iustel, todo el Derecho por Internet http://www.iustel.com/
John Hagan http://www.johnhagan.org/
Jueces y Fiscales http://www.juecesyfiscales.org/
Justicia http://www.justicia.net/
Justicia Restaurativa http://justiciarestaurativa.org/
Justicia Viva http://www.justiciaviva.org.pe/
Justice Denied http://www.justicedenied.org/
Legal Information Institute http://www.law.cornell.edu/
Legalmanía http://www.legalmania.com.ar/
Libros Jurídicos Digitales http://librosjuridicosdigitales.blogspot.com/
Línea Jurídica http://www.lineajuridica.com/
Max Planck Institute Foreign and International Criminal Law http://www.mpicc.de/ww/en/pub/home.cfm
Ministerio de Justicia de Costa Rica http://www.mj.go.cr/
Ministerio Público de Bolivia http://www.fiscalia.gov.bo/
Moratorium Campaign http://www.moratoriumcampaign.org/
Naciones Unidas http://www.un.org/es/
Nueva Justicia y Litigación Oral http://www.litigacionoral.com/
Nuevo Código de Procedimiento Penal –e  www.procedimientopenal.com.bo
Organización de los Estados Americanos http://www.oas.org/main/spanish/
Penal Reform International http://www.penalreform.org/
Poder Judicial de Bolivia http://www.poderjudicial.gov.bo/
Poder Judicial de Costa Rica http://www.poder-judicial.go.cr/
Política Criminal http://www.politicacriminal.cl/index.php
Portal Iberoamericano de Ciencias Penales http://portal.uclm.es/portal/page/portal/IDP/Inicio
Pórtico Legal http://www.porticolegal.com/
Projusticia http://www.projusticia.org.pe/site.php
Psicología Jurídica http://www.psicologiajuridica.org/
Revista Cajamarca http://revistacajamarca.iespana.es/
Revista Virtual de Derecho Penal y Criminología www.iuspenalismo.com.ar
Revista Electrónica de Ciencia Penal y Criminología  http://criminet.ugr.es/recpc/
Revista Lex http://www.revistalex.com/
Revista de Internet, Derecho y Política http://www.uoc.edu/idp/6/esp/index.html
Sourcebook of Criminal Justice Statistics  http://www.albany.edu/sourcebook/
Supreme Court of the United States http://www.supremecourtus.gov/
Texas Coalition to Abolish Death Penalty http://www.tcadp.org/
The Innocence Project http://www.innocenceproject.org/
The Justice Proyect http://www.thejusticeproject.org/
Tribunal Constitucional de Bolivia www.tc.gov.bo
Unión Internacional de Abogados http://www.uianet.org/index.jsp?locale=es
Universidad de San Francisco Xavier de Chuquisaca http://www.usfx.edu.bo/
Universidad de Valencia http://www.uv.es/
United Nations Interregional Crime and Justice Research Institute http://www.unicri.it/
United Nations Office on Drugs and Crime  http://www.unodc.org/
Vocabulario Jurídico Latino http://www.ucsm.edu.pe/rabarcaf/vojula00.htm
World Justice Information Network http://www.wjin.net/
World Coalition Against the Death Penalty http://www.worldcoalition.org/modules/accueil/